Il nostro programma per la Design Week

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Area Porta Romana presenta “Design for Reading”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 5
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

07.30 – 15.00 su mappa puntatore n° 5
“Parashoot” by Lorenzo Ceva Valla photographer
c/o Pavèvia Commenda, 25 Milano

08.00 – 13.00 / 15.30-20 su mappa puntatore n° 7
Laboratorio Artigianato e Cuoio
c/o La bottega del Bagattvia Orti, 2 Milano

08.30 – 22.00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coupvia privata della Braida 5 Milano

10.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection
tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitaria via San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.00 / 16.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 6
“City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMadeC.so Porta Vigentina, 26 Milano

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su  mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Alla scoperta del restauro dei mobili
c/o Radam Restaurivia Orti, 14 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre “le mani del progetto”
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone “le mani del progetto”
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi “le mani del progetto”
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
c/o via Cuccagna, Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa puntatore n° 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chiantivia Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa puntatore n° 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvinivia Tagliamento, 1 Milano

15.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 9
Apertura straordinaria della Collezione Storica “i Santi”
c/o via Caldara, 5 Milano

15.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
“Chicken” progetto fotografico by Moreno Monti e Matteo Tranchellini
c/o Sevenvia Orti, 7 Milano

16.00 su mappa puntatore n° 2
Presentazione Area Porta Romana e l’evento “design reading” con
Milano Makers “Il cammino del design indipendente nelle
manifestazioni del Fuori Salone”
c/o via Enrico Besana, 12 Milano

16.00 – 17.00 su mappa puntatore n° 2
APtR: presentazione con intervento Milano Makers
(Cesare Castelli e Cristina Hamel)
c/o MUBAvia Enrico Besana, 12 Milano

16.30 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o Via Carlo Botta 18

17.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o via Commenda, 33 Milano

18.00 su mappa puntatore n° 7
Vernissage: Asami Takahashi
“La pomme ratèe: installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

18.00 – 01.00 su mappa puntatore n° 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

18.00 – 01.00 su mappa puntatore n° 7
Presso L’Acerba per la design week verranno creati 3 nuovi cocktail:
“Porta Romana”, “Via Orti”, “Mela Acerba”
c/o L’Acerbavia Orti, 4 Milano

20.00 su mappa puntatore n° 5
Performance by Giusy Loisi per “Annodanze”
c/o Ristorante Gennaro Esposito Milanovia Commenda, 43 Milano

07.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 5
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

07.30 – 15.00 su mappa puntatore n° 5
“Parashoot” by Lorenzo Ceva Valla photographer
c/o Pavèvia Commenda, 25 Milano

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
APtR “Design for Reading” alla Rotonda della Besana
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

7.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

08.00 – 13.00 / 15.30 – 20.00 su mappa puntatore n° 7
Laboratorio Artigianato e Cuoio
c/o La bottega del Bagattvia Orti, 2 Milano

08.30 – 22 .00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coupvia privata della Braida, 5 Milano

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

10.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection-tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitariavia San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.00 / 16.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 6
“City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMade C.so Porta Vigentina 26

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa 7 puntatore n°
Alla scoperta del restauro dei mobili
c/o Radam Restaurivia Orti, 14 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa 7 puntatore n°
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

10.30 – 13.30 / 15.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
“Chicken” progetto fotografico by Moreno Monti e Matteo Tranchellini
c/o Seven –
via Orti 7, Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone 
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi 
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 21.00 su mappa puntatore n° 12
“Allacciando tradizione & innovazione” archivio Ascoli Bottoni
c/o via Burlamacchi, 14 Milano

11.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
Via Cuccagna, Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa puntatore n° 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chianti – via Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa puntatore n° 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvini – via Tagliamento, 1 Milano

15.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 9
Apertura straordinaria della Collezione Storica “i Santi”
c/o via Caldara, 5 Milano

16.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o Via Commenda, 33 Milano

16.00 / 19.30 su mappa puntatore n° 9
“Al lavORO!” Laboratorio orafo con Andrea Castrovilli e Beatrice Baraldi
con Art Designer Alice Corbetta e installazione Studio Marthea
c/o viale Caldara, 13 Milano

16.00 / 18.00 (o su prenotazione 339.7170439) su mappa puntatore n° 5
Archivio Fotografico Franco Bottino
c/o via Commenda, 41 Milano

16.30 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o Via Carlo Botta, 18

18.00 (su prenotazione 392.4229646) su mappa puntatore n° 4
Tour architettura (Vigentina/Crocetta/etc)
ritrovo c/o largo della Crocetta 1, Milano

18.00 – 01.00 su mappa puntatore n° 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

18.00 – 01.00 su mappa puntatore n° 7
Presso L’Acerba per la design week verranno creati 3 nuovi cocktail:
“Porta Romana”, “Via Orti”, “Mela Acerba”
c/o L’Acerbavia Orti, 4 Milano

18.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival, inaugurazione
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvini via Tagliamento, 1 Milano

07.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 5 
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
APtR“Design for Reading” alla Rotonda della Besana
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

7.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.30 – 15.00 su mappa puntatore n° 5
“Parashoot” by Lorenzo Ceva Valla photographer
c/o Pavèvia Commenda, 25 Milano

08.00 – 13.00 / 15.30 – 20.00 su mappa puntatore n° 7
Laboratorio Artigianato e Cuoio
c/o La bottega del Bagattvia Orti, 2 Milano

08.30 – 22 .00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coupvia privata della Braida, 5 Milano

10.00 / 13.00 (o su prenotazione 339.7170439) su mappa puntatore n° 5
Archivio Fotografico Franco Bottino
c/o via Commenda, 41 Milano

10.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection-tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitariavia San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.00 / 16.00 – 21.30 su mappa puntatore n°  6
“City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMadeC.so Porta Vigentina 26

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa 7
Alla scoperta del restauro dei mobili
c/o Radam Restaurivia Orti, 14 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa 7
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

10.30 – 13.30 / 15.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
“Chicken” progetto fotografico by Moreno Monti e Matteo
Tranchellini c/o Sevenvia Orti, 7 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre con Opening Cocktail dalle ore 18.30
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone con Opening Cocktail dalle ore 18.30
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi con Opening Cocktail dalle ore 18.30
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 22.00 su mappa 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
Via Cuccagna, Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chiantivia Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvinivia Tagliamento, 1 Milano

15.00 – 20.00 su mappa 9
Apertura straordinaria della Collezione Storica “i Santi”
c/o via Caldara, 5 Milano

16.00 / 19.30 su mappa 9
“Al lavORO!” Laboratorio orafo con Andrea Castrovilli e Beatrice Baraldi
con Art Designer Alice Corbetta e installazione Studio Marthea
c/o viale Caldara, 13 Milano

16.30 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o Via Carlo Botta, 18

17.00 su mappa 1
“Visita al giardino monumentale e alle sue piante secolari”
guidata da Clarissa Capozzi
c/o Parco della Guastallavia della Guastalla, Milano

18.00 – 21.30 su mappa 6
Vernissage “City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMadeC.so Porta Vigentina, 26 Milano

18.00 – 01.00 su mappa 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

18.00 – 01.00 su mappa 7
Presso L’Acerba per la design week verranno creati 3 nuovi cocktail:
“Porta Romana”, “Via Orti”, “Mela Acerba”
c/o L’Acerbavia Orti, 4 Milano

16.00 – 19.00 su mappa 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o via Commenda, 33 Milano

20.00 su mappa 5
Foto Performance by Giusi Loisi con aperitivo
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

21.00 su mappa 20
Concerto viola e pianoforte alla Chiesa dell’ Annunciata
c/o Chiesa dell’ Annunciatavia Francesco Sforza, 32 Milano

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
APtR“Design for Reading” alla Rotonda della Besana
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 5
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

07.30 – 15.00 su mappa puntatore n° 5
“Parashoot” by Lorenzo Ceva Valla photographer
c/o Pavèvia Commenda, 25 Milano

08.00 – 13.00 / 15.30 – 20.00 su mappa puntatore n° 17
Laboratorio Artigianato e Cuoio
c/o La bottega del Bagattvia Orti, 2 Milano

08.30 – 22 .00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coup via privata della Braida, 5 Milano

10.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection-tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitariavia San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.00 / 16.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 6
“City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMadeC.so Porta Vigentina 26

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Alla scoperta del restauro dei mobili
c/o Radam Restaurivia Orti, 14 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

10.30 – 13.30 / 15.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
“Chicken” progetto fotografico by Moreno Monti e Matteo
Tranchellini c/o Sevenvia Orti, 7 Milano

11.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
Via Cuccagna, Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano 

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa puntatore n° 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chiantivia Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa puntatore n° 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvinivia Tagliamento, 1 Milano

15.00 – 20.00 su mappa puntatore n° 9
Apertura straordinaria della Collezione Storica “i Santi”
c/o via Caldara, 5 Milano

16.00 / 19.30 su mappa puntatore n° 9
“Al lavORO!” Laboratorio orafo con Andrea Castrovilli e Beatrice Baraldi
con Art Designer Alice Corbetta e installazione Studio Marthea
c/o viale Caldara, 13 Milano

16.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o via Commenda, 33 Milano

16.00 / 18.00 (o su prenotazione 339.7170439) su mappa puntatore n° 5
Archivio Fotografico Franco Bottino
c/o via Commenda, 41 Milano

16.30 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o Via Carlo Botta, 18

16.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Portami per mano” letture per bambini da
“Un castello nel blu” alla Rotonda della Besana
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

17.00 su mappa puntatore n° 1
“Visita al giardino monumentale e alle sue piante secolari”
guidata da Clarissa Capozzi
c/o Parco della Guastallavia della Guastalla, Milano

18.00 – 02.00 su mappa puntatore n° 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

18.00 – 02.00 su mappa puntatore n° 7
Presso L’Acerba per la design week verranno creati 3 nuovi cocktail:
“Porta Romana”, “Via Orti”, “Mela Acerba”
c/o L’Acerbavia Orti, 4 Milano

7.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 2
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 5
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

08.00 – 13.00 / 15.30 – 20.00 su mappa puntatore n° 7
Laboratorio Artigianato e Cuoio
c/o La bottega del Bagattvia Orti, 2 Milano

08.00 – 16.00 su mappa puntatore n° 5
“Parashoot” by Lorenzo Ceva Valla photographer
c/o Pavè via Commenda, 25 Milano

08.30 – 22.00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coup via privata della Braida, 5 Milano

10.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection -tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitaria via San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Alla scoperta del restauro dei mobili
c/o Radam Restaurivia Orti, 14 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

10.00 / 13.00 (o su prenotazione 339.7170439) su mappa puntatore n° 5
Archivio Fotografico Franco Bottino
c/o via Commenda, 41 Milano

10.00 – 13.00 su mappa puntatore n° 6
“City Jungle Design” @ MiMade
c/o MiMadeC.so Porta Vigentina 26

10.30 – 13.00 / 15.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
“Chicken” progetto fotografico by Moreno Monti e Matteo
Tranchellini c/o Sevenvia Orti, 7 Milano

10.30 (su Prenotazione 392.4229646) su mappa puntatore n° 10
Tour Architettura Liberty
ritrovo piazzale Medaglie d’Oro, 2 Milano

11.00 – 16.00 / 18.00 – 02.00 su mappa puntatore n° 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

11.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
Via Cuccagna, Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o via Carlo Botta, 18

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa puntatore n° 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chiantivia Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa puntatore n° 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvinivia Tagliamento, 1 Milano

15.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival, workshop per bambini
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvini via Tagliamento, 1 Milano

16.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o via Commenda, 33 Milano

18.00 – 01.00 su mappa puntatore n° 7
Presso L’Acerba per la design week verranno creati 3 nuovi cocktail:
“Porta Romana”, “Via Orti”, “Mela Acerba”
c/o L’Acerbavia Orti, 4 Milano

7.00 – 21.30 su mappa puntatore n° 3
Associazione “Aiutiamoli” presenta la mostra fotografica
“fuori fuoco: obiettivo centrato!”
c/o Rotonda della Besanavia Enrico Besana, 12 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Esposizione “Smile box” by Giovanna Ferraro
c/o Il Forno di via Commendavia Commenda, 21 Milano

07.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
I famosi Tartufi di Pizzo Calabro/Esposizione delle fotografie
Newyorkesi di Lorenzo Ceva Valla
c/o Bar Commenda 33via Commenda, 33 Milano

08.30 – 22 .00 su mappa puntatore n° 8
Esposizione Maurilio Lembo
c/o Après-Coup via privata della Braida, 5 Milano

10.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 16
New B&B Italia Outdoor Collection-tributo a Luigi Caccia Dominioni
c/o Chiostri dell’Umanitariavia San Barnaba, 48 Milano

10.00 – 13.00 / 15.00 – 18.00 su mappa puntatore n° 7
Visita alla Biblioteca di Babele di Andrea Fabris
c/o via Orti, 7 Milano

10.00 – 13.30 / 15.00 – 19.30 su mappa puntatore n° 7
Asami Takahashi “La pomme ratée:
installazione paradisiaca di interni”
c/o Ciasmovia Orti, 7 Milano

11.00 – 22.00 su mappa puntatore n° 14
“De Rerum Natura” Cascina Cuccagna e Matteo Ragni Studio
Via Cuccagna, Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 18
Bagni Misteriosi
c/o Via Carlo Botta, 18

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
InDesign Ilaria Novembre
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
Archivio Studio Picone
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 17
SillabeDesign+Alonghi
c/o via dei Pellegrini, 6 Milano

11.00 – 16.00 su mappa puntatore n° 13
Installazione di Tillo Buttinoni in botola dell’artista nel Ristorante Dabass
c/o Ristorante Dabassvia Piacenza, 13 Milano

11.00 (su Prenotazione 392.4229646) su mappa puntatore n° 19
Visita guidata congiunta alla Coreis, Comunità Religiosa Islamica
Italiana, Moschea e alla Sinagoga di corso Lodi e del centro studi “Beth
Shlomo”
c/o via Meda, 9 Milano

12.00 – 14.00 / 19.00 – 23.00 su mappa puntatore n° 7
Alfonso Chianese “Boom anni ‘60, fashion”
c/o Ristorante Dot Chiantivia Orti, 1 Milano

12.15 – 14.30 / 19.15 – 24.00 su mappa puntatore n° 5
“Annodanze” by Giusi Loisi
c/o Ristorante Gennaro Espositovia Commenda, 43 Milano

14.30 – 19.30 su mappa puntatore n° 15
Coccoina Art Festival
c/o Atelier 1909 / F.lli Bonvinivia Tagliamento, 1 Milano

16.00 – 19.00 su mappa puntatore n° 5
Visita laboratorio Vetrate e gioielli di Sara Talso
c/o via Commenda, 33 Milano

18.00 (su prenotazione 02.32960699 – 333.4969947 – 347.6373918)
su mappa puntatore n° 7

la poetessa Patrizia Valduga, traduttrice della novella Bianca Einaudi, e
l’attrice Anna Nogara daranno voce all’illustre poeta milanese Carlo Porta,
interprete sempiterno della capitale meneghina
c/o alla Bettola di Piero – via Orti, 17 Milano